Выбор технологии печати

22.11.2019

Каждому заказчику полиграфической продукции хочется, чтобы его издание было качественно напечатано и красиво оформлено. Как выбрать технологию печати?

Виды печати

Для красочного рекламного изделия с большим количеством иллюстраций подойдёт офсетная печать, которая обеспечит качество тонов и полутонов, отличную цветопередачу, высокое качество печати и экономическую эффективность.

Цифровая печать подойдёт заказчикам, ограниченным по времени, но желающим получить красочное изделие. Принято считать, что цифровая печать во многом уступает офсетной, а офсетная листовой. Но на данный момент цифровые способы печати создают оттиск, не уступающий по качеству офсетному. Здесь всё зависит от опыта печатника или технолога, так как неопытный работник может испортить продукцию.

Флексография подойдёт для печати упаковки и этикетки с многочисленными послепечатными операциями. Если тираж небольшой и не требует много послепечатных операций, то лучшим вариантом станет трафаретная печать.

Также технология печати во многом зависит от выбранных заказчиком печатных материалов. При использовании бумаги всегда можно выбрать подходящую технологию печати. С картоном работа будет обстоять сложнее. Печатать на гофрокартоне можно исключительно флексографией, либо цифровой и трафаретной струйной. Значительно труднее будет работать с плёнкой, пластиком, фольгой и самоклеящимися материалами. Печать на таких материалах лучше всего выполнять способом флексографии. Для стекла, металла и пластика используется трафаретная печать, так как материал тяжёлый.

Ниже представлен краткий список для заказчиков, который поможет определиться с выбором печати:

  • тираж печати изданий составляет меньше 100 экземпляров — цифровая печать;

  • большие тиражи изданий на бумаге или тонком картоне без указания сроков изготовления — офсетная печать;

  • упаковки и этикетки — офсет;

  • печать на фольге и самоклеящемся материале, требующем высокого качества печати — офсет;

  • печать на тонких плёнках и не впитывающих материалах, не требующих высокого качества печати — флексография;

  • упаковка из гофрокартона тиражом более 1000 экземпляров — трафаретная печать или флексография;

  • печать на уже готовых промышленных изделий — трафаретная или струйная печать, деколь, тампопечать.

Однако стоит помнить, что выбор способа печати лучше всего доверить профессионалам, чтобы в процессе изготовления не возникло сложностей. Специалисты компании «Рекламофф» ответят на интересующие Вас вопросы и дадут подробную консультацию. Мы гарантируем высокое качество печати! Оформите заявку прямо сейчас!