Цветопроба

09.12.2019

Чтобы заказчик получил полиграфию ожидаемого качества, делают цветопробу или черновую проверку результатов печати.

Технологическая операция визуально реализует представление о том, как должен выглядеть полиграфический тираж. Под термином понимают не только процесс, но и сам документ-модель будущего оттиска и ориентир для издания тиража.

Технология создания цветопробы

Большая часть современной полиграфической продукции выполняется цветной печатью. Эталонный оттиск гарантирует клиенту совпадение качества уличного носителя, буклета, бизнес-сувениров его представлениям.

При заказе дешевой продукции или небольшого тиража визиток можно обойтись экранной цветопробой – это быстро, дешево, но не совсем достоверно. При масштабных тиражах, четком требовании клиента о соблюдении цветов бренда и многих других случаях необходимо формирование эталонного изображения на этапе допечатной подготовки.

Цветопроба решает три основных задачи:

  • самоконтроля – оператор цветоделения получает предварительный результат с целью корректировки, подгонки его под ожидания клиента.

  • согласования цвета с заказчиком до печати тиража

  • создание контрольного образца для печатников – тонкая подстройка выполняется на месте

Зачем делают цветопробу

Дизайнер типографии создает графический файл по техзаданию заказчика на мониторе компьютера. Но в реальной жизни картинка будет отличаться.

Изображение в компьютерном виде в большей или меньшей степени искажает цвет, пропорции. Цветопередача зависит от разрешающей способности и возраста техники, калиброванности монитора. Картина на большом экране отличается от изображения на планшете или мобильном телефоне. Тем более разнится с тем, что получится на выходе из типографии.

Среди распространенных проблем – недостаточная яркость оттиска. Другая ситуация: небольшие отклонения цвета отдельных иллюстраций кажутся допустимыми, а собранные воедино на цельной полосе, «режут глаз». Поэтому наше агентство предлагают услугу предварительной печати.

Виды цветопробы

Для офсетной пробы создают офсетные фотоформы и затем делают один-два оттиска на пробопечатном станке. Такой способ используется для больших тиражей.

Аналоговая цветопроба – один из лучших способов предпечати, точно выявляющий все потенциальные артефакты. Востребован в офсетной, высокой печати. На белую подложку последовательно, в несколько приемов переносят многослойное изображение из четырех основных красителей.

Цифровая цветопроба самая доступная по стоимости, оперативная, качественная, с возможностью корректирования ошибок на самых ранних этапах. Способ сравним с печатью на обычном принтере, только используют профессиональное оборудование. За эталон цветовой раскладки принимают цвета Pantone, применяемые во всем мире. Дизайнер в программе верстки подбирает нужные комбинации цветов, пока не получит желаемый результат.