Печать настольных календарей – от истоков до наших дней

17.05.2017

Настольные календари, ставшие теперь привычной деталью обстановки, раньше были настоящим предметом роскоши. Для некоторых они и до сих пор считаются произведениями искусства. В 2016 году такому атрибуту исполнилось 435 лет, и за весь этот период его вид постоянно менялся.

С чего все началось?

1058556_1_b

Первый в истории страны календарь был напечатан на Руси в 1581 году. «Хронологию», состоящую из одного листа, выпустила Острожская типография. Вся информация была представлена в форме стихов на старобелорусском языке, использовались народные названия месяцев.

Регулярно производить данную продукцию стали при правлении Петра Первого. Выглядели такие календари как одинарные листы для размещения на стенах, в них указывались астрономические сведения, прогнозы погоды, войн и болезней. С 70-х годов XVIII века календари получили название месяцесловов и продавались достаточно дорого, ограниченными тиражами (до 20 000 экземпляров).

Настольные календари как свежий «тренд» дореволюционной России

Начиная со второй половины XIX века, в формат и объем календарей было внесено разнообразие: первые карманные календарики, календари-книжечки. Предвещалось появление настенных отрывных календарей. Настольные календари, как оригинальная новинка, также обрели большую популярность среди офисных работников, чиновников и руководителей.

В массовую продажу настольные календари были запущены в ХХ веке Иваном Сытиным. Это были яркие и недорогие аксессуары, доступные широкому кругу, которые выпускались ежегодно. Общий тираж таких изделий составлял более 6000 000 экземпляров, превысив все достижения предшественников.

Настольные календари советского периода

После революции типография Сытина выпустила в свет тираж «Советского календаря» на 1919 год. Вместо юлианского летоисчисления в нем использовалось григорианское. Автор поэмы «Чапаев», Дмитрий Фурманов, принимал участие в редактировании издания. Открыв первую страницу, сначала читатель видел «Интернационал» (текст и ноты). Там же была размещена первая Конституция Страны Советов, важнейшие праздники и революционное песенное творчество.

В дальнейшем к календарям представлялись требования новизны, полезности для читателей и наличия интересной информации для широкого круга.

Настольные календари XIX века

В советский период календари украшались изображениями счастливых крестьян и рабочих, достижений аграрной сферы и промышленности, а также новогодними картинами.

Позже добавились календари на профессиональную, детскую, патриотическую, просветительскую тематику. Часто использовались пейзажи.

Современный формат настольных календарей

На сегодняшний день печать календарей производятся в трех видах: перекидные, домики и «планинги». Последний из них отличается наличием блока для записей, закрепленного к нижней подложке.

При всем разнообразии форм и дизайна настольные календари не занимают много места на рабочем столе. Они могут быть как эксклюзивными и дорогими, так и бюджетными, сугубо утилитарного предназначения. Данные печатные изделия оптимально подходят в качестве подарка деловому человеку или рекламной продукции.