Печать на перфорированной пленке и ее особенности

27.09.2019
Перфорированная плёнка является удобным и сравнительно недорогим носителем рекламы. Её можно наклеивать на окна и прозрачные фасады зданий, на окна транспортных средств, внутренние перегородки в помещениях.

Перфорированная пленка: особенности

Для нанесения изображений на перфорированную плёнку используют широкоформатные струйные принтеры. Плёнка подаётся в принтер со специально подложкой, которая не позволяет краске просачиваться через отверстия в материале. После печати эта подложка аккуратно удаляется.
Для печати красочных изображений лучше всего подходят сольвентные краски, с помощью которых можно достичь потрясающей реалистичности готового изображения. Также широко используются краски ультрафиолетового отверждения (то есть быстро высыхающие под воздействием ультрафиолета). Готовые изображения отличаются устойчивостью к влаге, не истираются и очень долго сохраняют яркость.

Преимущества перфорированной плёнки с печатью

Основные её преимущества состоят в следующем:
  • плёнка со множеством отверстий, наклеенная на окно или перегородку, не будет препятствовать проникновению света сквозь прозрачный материал. Поэтому такой носитель рекламы очень удобно использовать на автомобилях и на фасадах зданий;
  • печать получается яркой и реалистичной, изображения долго не выгорают на солнце и не тускнеют;
  • плёнку очень легко наклеивать и так же легко сдирать при необходимости обновления.

Есть ли недостатки у перфорированной плёнки?

Изображение на перфопленке вблизи смотрится не так четко и ярко, как на обычной белой пленке из-за перфорации поверхности пленки. Также её можно легко поцарапать любым твёрдым предметом, поэтому обращаться с поверхностями, на которые наклеена перфорированная плёнка, нужно осторожно.