Отличие растровой графики от векторной

16.10.2019

Большую роль в рекламе играет качественное изображение. Так какие же виды графики бывают?

Что такое векторная графика?

Векторная и растровая графика — это совершенно различные технологии построения картинки. Что касается первой, то, для создания изображения, она задействует математические формулы. К примеру, требуется нарисовать квадрат четко заданных размеров. Необходимо лишь задать местоположение геометрической фигуры, и после она предстанет на экране монитора.

Аналогичным образом создаются текстовые блоки, окружности, кривые и линии. Все это описывается формулами, а каждый объект обладает определенными атрибутами. Среди них цвет, толщина линий и другие. Если же стоит задача скорректировать размер, то компьютер просто осуществляет перерасчет формул, и изображение тут же меняется. При этом его качество остается на прежнем уровне.

Ареал использования

Векторная графика применяется в основном для создания технических чертежей, иконок и логотипов веб-студиями, а также дизайнерскими агентствами. 

Плюсы и минусы

Обладает векторная графика следующим набором положительных качеств:

— отсутствие потери качества при коррекции размеров картинки;

— масштабирование происходит при использовании ограниченного объема ресурсов вычислительной техники.

Что касается минуса, то он один. Сложные картинки, увы, в ряде случаях сложно создать, задействуя математические формулы. Приходится прибегать к графике растрового типа.

Что такое растровая графика?

Изображение, созданное при помощи растровой графики, состоит из огромного количества пикселей. Каждый из них имеет соответствующий оттенок. В обычном состоянии иллюстрации они не видны, но если приблизить определенную область картинки, то пиксели удастся обнаружить невооруженным глазом. При этом чем больше этих составных единиц, тем выше качество иллюстрации.

Где используется растровая графика?

Если стоит задача создать цифровой рисунок или реалистичное изображение, то прибегают к применению растровой графики. В основном работа с ней ведется в редакторе Adobe Photoshop. Такая технология дает возможность создавать изображения любого уровня сложности. Растровая графика применяется дизайнерами при оформлении веб-ресурсов и создании интерфейсов.

Плюсы и минусы растровой графики

Для начала стоит пройтись по плюсам растровой графики:

— создание изображения, которое может включать в себя миллионы оттенков;

— между цветами представлен плавный переход, что придает картинке реалистичность.

Минусы растровой графики — это значительный размер файлов и необходимость использования мощных компьютеров для работы с такими изображениями.