Неон или светодиоды? Что лучше

19.10.2018

В темное время суток наиболее эффективны светящиеся вывески и прочие подсвечиваемые панели. Но при создании подобной вывески необходимо определиться с видом светящегося элемента.
Так, неон – это качественная и проверенная технология, которая используется в рекламе уже многие года, но в данной индустрии все большую и большую долю занимают светодиодные экраны.

Энергопотребление неоновых и светодиодных вывесок

Запросы электроэнергии у этих двух конкурентов разительно отличаются: светодиоды, потребляя меньшее кол-во электроэнергии более выгодны (в сумме 8-14,5 ватт), а неон более прожорлив и потребляет около 50 ватт и больше. Если экономия денег на оплату счетов за электричество Вас привлекает, тогда светодиодная вывеска – Ваш выбор.

Цвет и дизайнерское оформление

Начнем с того, что диапазон цветов, который может приобретать неон всего не больше сотни (это связано с использованием ограниченного кол-ва газов), в тоже время светодиоды дают нам большую свободу в выборе цвета. Касаясь конструкции неона и светодиодов, можно сказать, что экраны светодиодов имеют более гибкую структуру, то есть могут выполнять больше различных команд, таких как: анимация и выведение множества изображений, а неон – это неизменчивая стеклянная трубка определенного цвета.

Обслуживание

Начнем со светодиода – легок в обслуживании и оно ведется только в том случае, если какая ни будь область экрана ломается. А вот неон требует периодического обслуживания, так как со временем изнашивается и пропускает газ в итоге – мерцание изображения, если вовремя не вмешаться. Средний рабочий срок неона 8-9 лет, а светодиодных экранов до 11 лет (10 тысяч часов).

Качество и яркость

Более яркими являются неоновые вывески, так как воспроизводят больший световой поток при подаче 1-2 Ватт электричества, но не стоит забывать, что неон имеет нехорошую особенность – отсвечивать и этим делают расплывчатым изображение. Светодиодные вывески выглядят четче, а в дневное время их лучше видно в сравнении с неоном.