Материалы для оформления витрин

12.09.2018

Витрины магазинов всегда привлекают своим оформлением,  яркими декорациями и освещением. Но какие материалы используются для создания данных композиций?

Какие материалы используются чаще всего?

Для изготовления декораций для витрин сегодня преимущественно используется только пенопласт, стеклопластик и реже МДФ. Все эти материалы имеют свои особенности, положительные качества и недостатки. Чтобы выбрать оптимальный вариант для изготовления декораций, с ними нужно ознакомиться подробней.

Фигуры из стеклопластика кажутся более привлекательными, но их минус кроется в дороговизне и не всегда высоком качестве. Даже при правильном подходе к их изготовлению стоимость обычно получает примерно на 50% выше, чем у пенопластовых аналогов. Для заказа фигур со стеклопластиковым покрытием нужно обращаться только к профессионалам, поскольку процент брака в этой сфере довольно большой.

По простоте и дешевизне изготовление армирующего мастичного покрытия пенопластовых фигур выглядит более предпочтительно. Но к его минусам можно отнести слабую износостойкость. Именно поэтому изделия лучше использовать за витриной с ограниченным доступом посетителей, внутри помещений. Также они незаменимы в тех случаях, когда важен небольшой вес конструкции (например, для динамических инсталляций, закрепления на верхнем ярусе стены или потолке). Часто используются не объемные декорации, а плоские или псевдо объемные ростовые фигуры из пенопласта. Их красят или оклеивают пленкой.

Основным фактором при выборе материала являются параметры витрины

Качественные фигуры из стеклопластика могут свободно использоваться на улице, они выдержат даже контакт с большим количеством любопытных детей. Этот материал вытеснил дерево и бетон, которые раньше применялись чаще всего. Из стеклопластика даже начали изготавливать декоративные урны.

Фактура материала также важна. Для получения глянцевой поверхности нужно использовать стеклопластик. Чтобы сделать текстуру фактурной (например, сымитировать бетон), нужно использовать пенопласт. Для получения гладкой матовой поверхности можно использовать оба материала.

В открытых витринах и бренд-зонах также используется МДФ. Из него создают крепкие фигуры, различные коробчатые декорации. После окрашивания и лакирования такие изделия ни чем не уступают торговой мебели по показателям прочности и презентабельности.

Заказчику лучше всего обращаться напрямую к витринистам при заказе такой продукции. Они подберут оптимальный материал еще на этапе создания макета будущих декораций.