Маркетинг времен царской эпохи: реклама в дореволюционной России

28.03.2019

Примечательно, что реклама в Царской России была на удивление сильно развита. Красочные постеры конца XIX-начала XX века словно энциклопедия отражают дух и потребительскую культуру той далекой эпохи. Даже полтора века назад товаров и услуг в нашей стране было настолько много, что бизнесмены активно заказывали изготовление рекламы у художников и поэтов.

 

Казалось бы, какая реклама могла быть больше ста лет назад — поставил вывеску и только. Однако это далеко не так: с конца XIX века в Российской Империи продвижению стали уделять большое внимание. В 1894 году даже вышла книга Николая Плискова «Реклама, ее значение, происхождения и история». На рубеже веков во всех крупных городах повсеместно висели плакаты, рекламирующие тот или иной товар. «Пиарили» все подряд: от иностранных фотоаппаратов и до отечественных конфет и папирос.

 

Как и сегодня, для того чтобы заинтересовать население, приходилось проявлять недюжий талант и креативность.

Особой популярностью пользовалась реклама автомобилей и все, что с ними связано. Несмотря на то, что Российская Империя была на пятом месте по уровню индустриализации в мире, с машинами дела обстояли намного хуже, чем в большинстве развитых стран.

rm_16_82

Как убедить покупателя, что американский автомобиль марки Ford лучше итальянского Fiat — правильно описать его преимущества и обязательно оставить пометку: «лучше для русских дорог». Похоже, уже тогда наши маркетологи поняли, как найти подход к русскому покупателю. И если вы думаете, что каршеринг — это новомодное понятие, то просто посмотрите на этот плакат, предлагающий арендовать «автомобиль-карету».

 

rm_16_77
Был в нашей стране и собственный автопром. Изготовлением автомобилей и мотоциклов и велосипедов занимался завод «ДУКС».


Также была очень развита сельскохозяйственная промышленность. Изготавливали локомобили — паровые силовые установки, турбины и прочее.

 

rm_16_74

Процветал при царе и бизнес. Так, особой популярностью в начале XX века пользовались газированные напитки. Чтобы изготовить минералку, нужно было купить специальный аппарат, а затем продавать стакан газировки за целых три рубля.

rm_16_76