Лучшая бумага для полиграфии

22.02.2017

В настоящее время огромное значение принято уделять именно уровню качества полиграфической бумаги, потому что именно продукция полиграфического типа для большей части фирм считается неотъемлемой частью имиджа, известным популярным инструментом для продвижения и услуг, и товаров.

Свойства печатной бумаги

design_paper1В наши дни в оперативной полиграфии принято использовать разные вариации печати, бумага выбирается исходя из особенностей производимой продукции, а также с обязательным учетом ключевых параметров, что четко определяют свойства бумаги для сферы полиграфии.

Химический состав, механические свойства, физические показатели и оптические параметры. Исходя из свойств сырья, в учет берется и непосредственное предназначение печатной готовой продукции: плакаты, рекламные баннеры, визитки, таблички, календари, листовки и каталоги…
Какие данные отличают марки бумаги? Прочность и уровень плотности, матовость, цвет, уровень растяжения, возможная усадка и прозрачность.

Разновидности

Листы бумаги с или без особого покрытия, картон для упаковки и графический, само- копирующая и клеящаяся бумага, дизайнерская и бумага с тиснением – это все на самом деле, материал, используемый для создания разного рода продукции.

К примеру, для рекламной полиграфии в Воронеже используют зачастую бумагу с гладкой поверхностью, с завышенным показателем белизны – мелованная бумага, она иногда имеет сразу несколько слоев мелования, может быть с матовым, глянцевым видом. Это один из самых широко распространенных видов.

В то же время суровая крафт-бумага стала, на удивление многим, широко применима в сфере полиграфии. В наше время из нее создают праздничные пакеты, открытки, коробки и многое другое. Хотя совсем недавно в такую бумагу небрежно заворачивали приобретения в советских магазинах. Теперь же подобные объекты — арт-объект. Прочная бумага из длинноволокнистой целлюлозы можно и эффектно выглядит на разных изделиях.

Из дизайнерского картона и бумаги создают уникальную продукцию частного характера: открытки, конверты, буклеты, этикетки и бирки, подарочные упаковки и книжные обложки.

Дизайнерская бумага может быть фактурной, напоминать тканевую фактуру: фетра, льна, холста, вельвета… А может характеризоваться перламутровой глянцевой, металлизированной цветной поверхностью, матовой с эффектом особого блеска.

Специальным типом считается и термобумага, использующаяся для создания изображений с помощью нагрева. Чековая лента, факсовая лента обладают специальными покрытиями, на котором ставится печать при помощи термопринтера. Фототермобумага — тип термобумаги, предназначающейся для печати фото с использованием особой термосублимационной печати.