Изготовление плана эвакуации

21.06.2017

Необходимым документом на любом предприятии, согласно технике безопасности, является план эвакуации. Главная его задача – указание направления движения к выходам персоналу, в случае начала и распространения пожара.

Кроме привлечения внимания к направлению движения, назначением плана является ознакомление посетителя с точной планировкой помещения.

Цель и состав плана эвакуации

План состоит из графической (содержит подробную планировку всего здания или его части) и текстовой частей. В соответствии с грамотно составленным планом, человек может быстро сориентироваться, какой аварийный выход из здания ближайший, и безопасно покинуть территорию.

-_1_0

План эвакуации предназначен для:

  1. Обозначения направлений безопасной эвакуации, с указанием проходов и выходов, через которые персонал может покидать здание, не опасаясь воздействия опасных факторов.
  2. Указания расположения пожарного и спасательного оборудования, оказания медицинской помощи.
  3. Сообщения порядка первоочередных мероприятий и действий, которые необходимо исполнить в случае пожара.

Также в плане помещения необходимо указать места расположения других планов эвакуации.

Как изготавливается план?

В ГОСТе 12.2.143-2009 перечислены требования и нормативы при составлении и изготовлении планов эвакуации. При несоответствии плана нормам, в случае пожарной проверки, могут возникнуть проблемы. Правильное составление данного документа необходимо не только во избежание штрафов, но и в интересах сохранения жизни и здоровья людей.

Обычно план эвакуации печатают на формате А3 или А2, это зависит от габаритов помещения на планировке и масштаба.

Для того, чтобы информация на плане видна при любом освещении, используется фотолюминесцентная плёнка. Она накапливает энергию света, относится к негорючим материалам и светится в темноте.

Перед началом работ по составлению плана эвакуации клиент предоставляет исполнителю технические планы этажа/здания. Далее исполнитель составляет план с учетом значимых деталей.

Готовый план делается на пластиковой основе, в случае надобности – с обрамлением.