Изготовление футболок с логотипом

14.01.2019

Нанесение фирменного логотипа на футболку уже давно стало эффективным инструментом маркетинга. Надо сказать, что любая сувенирная продукция с логотипом компании отлично «работает». Взять те же самые магниты или футболки с логотипом – цена изготовления у них невысока, а целевой обхват аудитории очень большой.

Как можно использовать футболки с логотипом? К примеру, если вы работаете в сфере общественного питания, то такие футболки могут стать рабочей одеждой для ваших сотрудников. Промо-акции, проведение викторин, презентации – все эти и подобные им мероприятия не обходятся без сувенирной продукции.

Наносить изображение на футболку можно разными способами, но в любом случае работа начинается с создания макета. После того, как макет готов надо выбрать способ печати.

Способ печати напрямую зависит от назначения футболки:

Если планируется использовать вещь часто, а то и ежедневно, тогда надо подумать про устойчивость рисунка;
Если же футболка имеет больше рекламное предназначение, тогда упор будет на стоимость и цветопередачу изображения.
Печать на футболках делается тремя способами:

Прямо на ткань: краситель наносят специальным принтером, работа которого схожа с работой струйного принтера. После нанесения изображение сушится под прессом. Этот метод можно использовать на хлопчатобумажных и синтетических тканях, при условии применения предназначенных для таких работ красок.
Применение промежуточного носителя: рисунок сначала наносят на пленку или специальную бумагу, а с нее уже при помощи термопресса на ткань.

Существует два варианта технологии, каждый из которых предназначен для отдельного вида ткани — один для хлопка, другой для синтетики.

Термоаппликация: рисунок собирают и приклеивают на ткань с помощью термопресса, можно создавать фактурные элементы.
Шелкография: изображение делают при помощи красящих пигментов и трафарета. Если это фотография, то мастера используют сетку. Обратите внимание, что после того, как сувенирная продукция в заказанном количестве готова, краска смывается. Поэтому заказать потом еще несколько штук невозможно.