История появления визиток

14.08.2019

Где появились первые визитки? 

Известно, что местом возникновения первых личных визиток стал Китай, где они начали распространяться еще в III веке.

Особенности первых визиток

Главной особенностью визиток того времени было их исключительно государственное предназначение. Они изготавливались по единому образцу: на красной бумаге черной тушью указывалось имя и должность. Такие визитки обязаны были иметь при себе все чиновники, приближенные к императору. За 700 лет до этого существовали аналоги визиток, но главным материалом в них служили специальные дощечки, а не бумага. Главной целью использования визиток в это время была идентификация человека, который приходил на прием к императору. Самые первые визитки были «одноразовыми» и включали имя человека, его чин, а также краткое описание проблемы, с которой тот обращается к правителю.

Визитные карточки в Европе

Появление визитных карточек в Европе началось со времен Франции XVII века. Инициатором их введения в этикет стал Людовик XIV, который поощрял их использование и требовал указывать на таких карточках имя, титул и/или должность. Такие карточки были доступны дворянам и богатым людям своего времени. К восемнадцатому веку визитки стали более информативными, ведь на них стали указывать фамильный герб. По нему было сразу видно, к какому знатному роду принадлежит человек

Визитные карточки в СССР и России

Моду на использование визитных карточек принесла в высшее общество Екатерина II. В XIX визитки получили настолько широкое распространение, что даже создали вокруг себя отдельный этикет. Он был сложным даже в сравнении со столовым.

В первые годы СССР визитки считались пережитком прошлого и на время вышли из употребления, но представители чиновничества и известные артисты очень скоро вернули их в обиход. Печать визиток находилась под государственным контролем.

Что касается оформления визиток при СССР, то стало принято сначала писать фамилию человека, и только после этого его имя, что отличалось от принятых норм использования таких карточек. Также визитки времен СССР избавились от украшений и отличались максимально лаконичным дизайном. Обильное украшение карточек вошло в обиход только в конце XX века.