Что такое люверсы?

13.04.2017

При помощи люверсов укрепляются отверстия в тонких материалах (ткань, кожа, бумага и т.д.), а также они нередко используются для декорирования.

Есть три типа люверсов: 1. швейный – в производстве рекламных изделий не используется; 2. пластиковый – также интересует нас умеренно, он применяется для материалов «нежных», таких как бумага или шёлк; 3. металлический. Именно его мы и будет рассматривать.

Luversi

Форма

Обычно люверс состоит из двух элементов: 1. блочка, 2. кольцо. Существуют ещё и миниатюрные кольца Пикколо, представляющие собой блочку, вытянутую в трубочку, и при развальцовке скручивающуюся в кольцо – их применяют для оформления полиграфических изделий.

Номер люверса, указанный в прайсе, обычно означает размер его отверстия в миллиметрах. Обычно чем больше размер, тем большую нагрузку он может выдержать. В рекламе самые популярные размеры – 10, 12, 16. Так, для изготовления шатров подходят люверсы на 16 мм.

Люверсы бывают круглыми и овальными. Круглый будет наиболее хорош, если вектор нагрузки меняется, и удерживаемый объект в любой момент может рвануть в сторону ветер. К тому же его проще изготовить, и потому он дешевле. Овальный же покажет себя лучше, если вектор нагрузки задан заранее, он даёт продетому через него тросу сдвигаться в стороны, и потому подходит для каркасных конструкций с допустимыми сдвигами, таких, как тентовые в грузовых машинах.

Материал и покрытие

Металлические люверсы могут быть выполнены из следующих материалов:

  • сталь с оцинкованным покрытием;
  • нержавеющая сталь без покрытия, иногда с полировкой поверхности;
  • латунь без покрытия, с химической пассивацией поверхности.

Лучшие люверсы делаются из нержавеющей стали, именно они имеют наибольшую устойчивость и долгий срок службы, а при необходимости их легко отполировать до первоначального блеска. Однако, они и наиболее дорогие: в среднем примерно в 15 раз дороже обычных оцинкованных люверсов, благодаря своей дешевизне лидирующих в продажах.

Установка люверсов подходят для оформления интерьера. Их удобно устанавливать, и они имеют приятный глазу оттенок. Однако, темнеют со временем, покрываясь налётом. Также они не выдерживают сильных нагрузок.