Способы резки ПВХ

21.03.2017

ПВХ (поливинилхлорид) является распространённым полимером-термопластом, широко используемым в быту и промышленности: он достаточно химически стоек при контакте с водой, спиртами, щелочами/кислотами и иными агрессивными жидкостями.

Небольшая плотность и однородность структуры делает его удобным материалов для изготовления листов различной толщины (как монолитных, так и мелкопористых/газонаполненных). В зависимости от условий изготовления листы ПВХ имеют неодинаковую жёсткость и могут обрабатываться разными методами, сообразно поставленной задаче и требуемому итоговому изделию.

Плоттерная резка

77000048Отлично подходит для обработки различных плёнок из ПВХ, поскольку обладает субмиллиметровой точностью и высокой скоростью реза. Однако, как правило, такая резка пленки ПВХ неприменима к материалу слишком малой (десятки микрон) или большой (свыше 0.5-1 мм) толщины, либо с высоким усилием реза. Минимальное количество отходов при работе, отсутствие посторонних выделяющихся газов.

Лазерная обработка

Обладает идеальной точностью (лучше чем 0.1 мм) и очень высокой скоростью реза — однако в процессе термодеструкции ПВХ выделяются существенные количества хлороводорода (HCl) и следовые – различных диоксинов, что в обязательном порядке требует наличия качественной вентиляции при работе, или же принудительного обдува либо вытяжной системы газоудаления из зоны реза. Толщина обрабатываемого материала может достигать сантиметра и более (зависит от используемого лазера и системы фокусировки). Возможно окрашивание границ зоны реза продуктами термодеструкции ПВХ.

Механическая обработка (гравировка-фрезерование, 2D/3D)

Обладает хорошей точностью (суммарно по осям — порядка 0.1 мм) и значительной глубиной (до нескольких сантиметров), возможностью создания 3D-профилей (трёхмерных изображений), умеренной скоростью. Практически не выделяет посторонних газов (только в случае перегрева инструмента), но шумна и образует большое количество стружки. Основной недостаток — большая толщина линии реза, равная рабочему диаметру фрезы.