История появления широкоформатной печати

15.02.2018

Как была изобретена широкоформатная печать?

Историки пока еще не пришли к единому мнению на счет того, когда именно был изобретен метод широкоформатной печати. При этом первые попытки создания человеком крупных изображений относится еще к временам пещерных людей, когда наши предки наносили рисунки на каменных стенах своих домов, используя заостренные изделия из камня или кости животных.

Конечно, такое творчество имеет мало общего с тем, что сегодня мы подразумеваем под понятием широкоформатная печать. Ведь для создания даже не большого изображения на поверхности скалы художнику требовалось потратить дни или даже целые месяцы.

Появление и развитие современной технологии широкоформатной печати

Настоящая революция в области создания изображений на бумажных и рулонных материалах произошла в конце 70-х годов прошлого века с появлением электронных вычислительных машин. При этом доступной для широких масс эта технология стала в 1989 году, когда компания Vutek  представила вниманию общественности первый широкоформатный принтер, предназначенный для работы под управлением компьютера. Ширина печати такого устройства составляла чуть менее двух с половиной метров, но уже через некоторое время производитель выпустил обновленную версию такой машины, увеличив показатель до 4,8 метров. Эта стало началом появления современных широкоформатных плоттеров, работающих с использованием сольвентных чернил.

Стоит отметить, что в наше время технология широкоформатной печати обрела огромную популярность и применяется в различных сферах деятельности человека. При этом наибольшее распространение она получила в области создания рекламы (наружной, внутренней, в транспорте). К примеру, огромную популярность получил стандарт плаката с размерами 3 на 6 метров. Их не редко можно встретить как в крупных городах, так и за их приделами. Если же говорить об огромных рекламных изображениях, занимающих площадь от 20 до 100 метров квадратных, то они стали использоваться недавно. Но, тем не менее, такие печатные материалы обретают все большую популярность, так как продемонстрировали себя в качестве эффективных носителей рекламы.

shirokoformatnaya-pechat-600x264

Появление широкоформатной печати в России

Если говорить о нашей стране, то следует отметить, что в РФ плоттеры для широкоформатной печати появились лишь в 1995 году и первое время их можно было встретить только в столице и Санкт-Петербурге. Но со временем такая технологии распространилась и в других городах, благодаря чему сегодня активно применятся для создания рекламных материалов, информационных плакатов, социальных объявлений и многого другого. При этом специалисты отмечают, что в ближайшие годы популярность технологии широкоформатной печати в нашей стране будет и дальше набирать обороты.