Информационные стенды – эффективное средство «бесконтактного» взаимодействия

26.06.2017

Одним из древнейших изобретений человечества является информационный стенд. В целях информирования людей использовались всевозможные поверхности. Для их размещения отводились даже специальные участки на стенах домов.

В России в общественных местах такие стенды появились в ХIХ столетии. В прошлом веке информационные стенды и доски стали неотъемлемым атрибутом каждого учреждения.

Область применения информационных стендов

i

На сегодняшний день этот вид рекламы востребован везде: в торговых центрах, бюджетных организациях, даже маленьких магазинчиках, стремящихся привлечь внимание посетителей. Такой щит отличается простотой, не требует длительного времени изготовления. Цена сравнительно не высокая.

Основное предназначение такого стенда состоит в:

  • донесение до потребителя основных сведений о товарах, услугах;
  • работе на результат, чтобы клиенты обращались в магазин, компанию, предоставляющую такую информацию.

Основные разновидности стендов

По своему назначению информационные стенды подразделяются на следующие категории: информационные, рекламные, обязательные. Информационные стенды размещают в вестибюлях учреждений. Рекламное поле может включать данные о режиме работы, список должностных лиц, образцы заполнения документов. По способам наполнения они подразделяются на:

  • Сменные – есть возможность постоянного обновления и внесения дополнительной информации.
  • Статичные.

Сменный стенд изготавливается с прозрачными кармашками, в них может быть помещен материал с расписанием, меню, нумерацией кабинетов. Установление кармашков, возможно, на вращающейся основе, по типу книги. Посетитель может ее пролистать в поисках необходимой информации.

На статичных стендах информация наносится на самоклеящуюся пленку с переносом на лицевое поле щита. Такие стенды, представляющие мобильную конструкцию, особенно востребованы для выставок, выездной торговли. Для них характерны небольшие габариты, устойчивость, простота в установке. Яркий пример обязательного информационного стенда в Воронеже можно встретить в магазине. Это данные о контролирующих организациях, выдержки из статей закона, лицензии на право деятельности.

От чего зависит срок службы стенда?

Срок эксплуатации любого вида стенда напрямую зависит от профессионального уровня его изготовления. Обычно в этих целях применяется листовой пластик. Необходимый материал наносится на самоклеющуяся пленку или вырезается плоттером. При обрамлении используются стальные уголки. Конструкция достаточно прочная. Лицевая поверхность защищается оргстеклом.